已知x,y都是正整数,且根号x+根号y=根号1998,求x+y的值.

双使用御 1年前 已收到1个回答 举报

zhuwuhui 春芽


√X+√Y=√1998 =3√222
设√x=m√222,√y=n√222
m+n=3
则m=1,n=2或n=2,m=1
可得√x=√222,√y=2√222=√888
或√x=2√222=√888,√y=√222
∴X+Y=222+888=1110


3