一个圆柱形的容器内装有水若干,圆柱的底面半径为20厘米,高为50厘米(不考虑容器的厚度),现在往水面上放一块圆柱形状的冰

一个圆柱形的容器内装有水若干,圆柱的底面半径为20厘米,高为50厘米(不考虑容器的厚度),现在往水面上放一块圆柱形状的冰,冰融化后容器内的水正好满了(冰在放置和融化过程中没有水溢出).已知圆柱形冰的底面半径是10厘米,高为30厘米,冰融化后体积减少10%,问容器内原来的水面有多高?
action_j 1年前 已收到3个回答 举报

mzh9321 幼苗


解题思路:先根据容器的底面半径和高,依次求出圆柱的底面面积和体积.再根据圆柱形冰的底面半径和高,依次求出底面积和体积.然后求出冰融化成水后的体积,用容器的体积减去冰融化成水的体积就是容器内原来水的体积,用该体积除以容器的底面积即可.

[3.14×202×50-(3.14×102×30)×(1-10%)]÷(3.14×202),
=[62800-8478]÷1256,
=54322÷1256,
=43.25(厘米).
答:容器内原来的水面有43.25厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是求容器和冰融化成水的体积.


8

四雷 幼苗


原来的水面高度=容器高度-冰融化后水面上升高度
冰融化后水面上升高度=冰融化成水的体积÷圆柱容器的底面积=π(10)^2×30×90%÷(π×20^2)=6.75厘米
原来水面的高度=50-6.75=43.25厘米


1

冷风落潇 幼苗


根据题意,羊应该是拴在建筑物外面的,不是里面。设建筑物为三角形ABC(便于解释),假设羊被拴在A点,当它绕到B点那儿,还有两米的绳子比建筑物长,


0