一个圆柱形的容器内装有水若干,圆柱的底面半径为20厘米,高为50厘米(不考虑容器的厚度),现在往水面上放一块圆柱形状的冰

一个圆柱形的容器内装有水若干,圆柱的底面半径为20厘米,高为50厘米(不考虑容器的厚度),现在往水面上放一块圆柱形状的冰,冰融化后容器内的水正好满了(冰在放置和融化过程中没有水溢出).已知圆柱形冰的底面半径是10厘米,高为30厘米,冰融化后体积减少10%,问容器内原来的水面有多高?
lonelyhiker 1年前 已收到2个回答 举报

wuyoudiannao 幼苗


解题思路:先根据容器的底面半径和高,依次求出圆柱的底面面积和体积.再根据圆柱形冰的底面半径和高,依次求出底面积和体积.然后求出冰融化成水后的体积,用容器的体积减去冰融化成水的体积就是容器内原来水的体积,用该体积除以容器的底面积即可.

[3.14×202×50-(3.14×102×30)×(1-10%)]÷(3.14×202),
=[62800-8478]÷1256,
=54322÷1256,
=43.25(厘米).
答:容器内原来的水面有43.25厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是求容器和冰融化成水的体积.


2

blue_sky_01 幼苗


3.14*10*10*30*(1-10%)=8478立方毫米 圆柱形冰融化后体积
3.14*20*20=1256平方毫米 圆柱形的容器底面积
50-8478/1256=43.25毫米 容器内原来的水面高


0