在三角形abc中,de平行bc,ef平行ab,ae/ec=2/3,s三角形abc=25,求s平行四边形bfe

在三角形abc中,de平行bc,ef平行ab,ae/ec=2/3,s三角形abc=25,求s平行四边形bfe
是求S平行四边形BFED
pc0007 1年前 已收到5个回答 举报

yaojh1026 幼苗


设BC=a,BC边上的高为H,
△ADE的高为h,则△EFC的高为H-h
∵DE//BC ∴△ADE∽△ABC
∴h/H=DE/BC=AE/AC=2/5
∴h=2H/5,DE=2BC/5=2a/5
∵EF//AB
∴△EFC∽△ABC
∴CF/BC=CE/AC=3/5
∴CF=3BC/5=3a/5
∵S△ABC=BC*H/2=aH/2=25
∴aH=50
∴S(BFED)=S△ABC-S△ADE-S△EFC
=BC*H/2-DE*h/2-CF*(H-h)/2
=aH/2-(2a/5*2H/5)/2-[3a/5*(H-2H/5)]/2
=6aH/25=6*50/25=12


4

没命的狼 幼苗


12cm


2

流浪汉111地 幼苗


12


1

丫头1015 幼苗


12


0

shaxiuxiu 幼苗


呵呵,请问是求平行四边形bfed吗?、
如果是的话是这样的话用相似证明就可以了
楼主会相似吗?回一下话,在线=
最后结果是12
S三角形ADE=4 S三角形EFC=9 通过相似豆能证明出来


0