sinθ+sin2θ/1+cosθ+cos2θ=

简单v好看 1年前 已收到2个回答 举报

喜之郎哥哥 幼苗


(sinθ+sin2θ)/(1+cosθ+cos2θ)
=(sinθ+sin2θ)/(1+cosθ+2cos²θ-1)
=(sinθ+2sinθcosθ)/(cosθ+2cos²θ)
=sinθ(1+2cosθ)/[cosθ(1+2cosθ)]
=sinθ/cosθ
=tanθ


6

hyc884 幼苗


=sinθ(1+2cosθ)/(1+cos θ+2cos^2 θ-1)
=sinθ(1+2cosθ)/cos θ(1+2cosθ)
=sinθ/cosθ
=tan θ


0