θ为锐角,若sinθ+sin2θ=1,则cos2θ+cos^6θ的值为

金蓝78 1年前 已收到1个回答 举报

msltgs 幼苗


若sinθ+sin²θ=1,θ是锐角则sinθ=1-cos²θ=cos²θsinθ=(-1+√5)/2cos²θ+cos^6θ=sinθ+sin³θ=sinθ(1+sin²θ)=sinθ(1+1-sinθ)=2sinθ-sin²θ=2sinθ-(1-sinθ)=3sinθ-1=...


2