农民家里要盖一间房子,房子里面的四面墙壁和屋顶要用水泥,房子里面长4米,高3米,宽3米,除去门和窗的面积6平方米,房子内

农民家里要盖一间房子,房子里面的四面墙壁和屋顶要用水泥,房子里面长4米,高3米,宽3米,除去门和窗的面积6平方米,房子内用水泥的面积是多少平方米?如果每平方米用水泥3千克,房子内要用水泥多少千克?
xu095319 1年前 已收到5个回答 举报

mrwell 幼苗


解题思路:房子内用水泥的面积应该是房子五个面的面积减去门和窗的面积,这可以依据长方体的表面积公式求出;求出的面积再乘每平方米水泥的质量,就是所用水泥的总量.

(3×4+3×3+4×3)×2-3×4-6,
=(12+9+12)×2-12-6,
=33×2-18,
=66-18,
=48(平方米);
所用水泥的总量:48×3=144(千克);
答:房子内用水泥的面积为48平方米,房子内要用水泥144千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明白,房子内用水泥的面积应该是房子五个面的面积减去门和窗的面积.


5

q4782182 幼苗


屋顶4*3=12
墙壁4*3*4=48
总面积48+12=60
实际面积60-6=54
需要水泥数为54*3=162千克


0

sibaobao 幼苗


﹙4×3×3-6﹚×3=90﹙千克﹚


0

依然-遥远 幼苗


1.4×3+4×3×2+3×3×2-6=48平方米。2.48×3=144千克


0

小鱼啊小鱼 幼苗


4x3x3-6=30平方米 30x3=90千克


0