新星小学的师生准备自己粉刷教室,教室高4米,长8米,宽6米.要粉刷教室的屋顶和四面墙壁

新星小学的师生准备自己粉刷教室,教室高4米,长8米,宽6米.要粉刷教室的屋顶和四面墙壁
(除去门窗,黑板面积15平方米),每平方米需涂料0.25kg,全校有12间这样的教室,至少要准备多少千克涂料
失控的雀雀 1年前 已收到1个回答 举报

wxlasjq 春芽


一间教室顶及墙面积:(8+6)*2*4=112-15=97+6*8=145平米
12间:145*12=1740平米
共需涂料:1740*0.25=435kg


7