一间会议室长是16米,宽是12米,高是6米,门窗合计36平方米,现在要刷屋顶和四面墙壁.

一间会议室长是16米,宽是12米,高是6米,门窗合计36平方米,现在要刷屋顶和四面墙壁.
1.如果第一遍粉刷是每平方米用涂料0.5千克,须涂料多少千克?
2.第二遍粉刷时用涂料是第一遍的三分之二,第二遍要多少千克涂料?
3.上面是计划的涂料使用量,在实际的粉刷过程中会有十分之一的损耗,实际粉刷两次多少钱克涂料?
4.要买的涂料有两种,一种每桶7千克 65元,一种50元,有5千克,怎样购买涂料最省钱?一共要多少钱?(用表格)
急!
hp20051020 1年前 已收到1个回答 举报

小猪良牙 春芽


粉刷的面有5个面,所以要粉刷的面积是:16x12+16x6x2+12x6x2=528平方米
528-36=492平方米
1:需要涂料492x0.5=246千克
2:246x2/3=164千克
3:246x1/10+246+164x1/10+164=451千克
4:7x63+5x2=451千克
所以第一种涂料要63桶,第二种要2桶,最省钱
65x63+2x50=4195元
所以最少要4195元

1年前 追问

5

hp20051020 举报

请用表格表示出来

举报 小猪良牙

不好意思啊,我不会做表格,

hp20051020 举报

3.上面是计划的涂料使用量,在实际的粉刷过程中会有十分之一的损耗,实际粉刷两次多少钱克涂料?这题?