农民家里要盖一间房子,房子里面的四面墙壁和屋顶要用水泥,房子里面长4米,高3米,宽3米,除去门和窗的面积6平方米,房子内

农民家里要盖一间房子,房子里面的四面墙壁和屋顶要用水泥,房子里面长4米,高3米,宽3米,除去门和窗的面积6平方米,房子内用水泥的面积是多少平方米?如果每平方米用水泥3千克,房子内要用水泥多少千克?
yitai2046 1年前 已收到1个回答 举报

雪VS妖娆 幼苗


解题思路:房子内用水泥的面积应该是房子五个面的面积减去门和窗的面积,这可以依据长方体的表面积公式求出;求出的面积再乘每平方米水泥的质量,就是所用水泥的总量.

(3×4+3×3+4×3)×2-3×4-6,
=(12+9+12)×2-12-6,
=33×2-18,
=66-18,
=48(平方米);
所用水泥的总量:48×3=144(千克);
答:房子内用水泥的面积为48平方米,房子内要用水泥144千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明白,房子内用水泥的面积应该是房子五个面的面积减去门和窗的面积.


3