五年级三班有26个男生,某次考试全班有30人超过85分,那么女生中超过85分的比男生中未超过85分的多几人?

cindyliu3008 1年前 已收到1个回答 举报

断肠的人在kk 幼苗


解题思路:根据题意可知,如果设女生中超过85分的有x人,则男生中超过85分的有(30-x)人,从而得出用x表示的男生中未超过85分的人数,进而列式得出女生中超过85分的比男生中未超过85分的多的人数.

设女生中超过85分的有x人,则男生有(30-x)人,由题意可得:
男生中未超过85分的有26-(30-x)=(x-4)(人);
x-(x-4)=x-x+4=4(人);
答:女生中超过85分的比男生中未超过85分的多4人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的求解;代换问题.

考点点评: 此题做题时应根据题意,先设出其中的一个量为x,然后用x表示出另外的量,进而按照题目要求,列出方程,计算得出答案.


3