化学符号的含义1.S___________ ; _____________ ; ________________2.2O

化学符号的含义
1.S___________ ; _____________ ; ________________
2.2O2___________ ; 右下角中数字“2”的含义____________
3.3SO4∧2___________ ;“2”_________ ; "4"______________
CH3COOH出去热水瓶中的水垢(水垢分别是CaCO3和Mg(OH)2)
_______________________ ; _________________________
NanoIpod 1年前 已收到5个回答 举报

一眨眼就不见了 幼苗


1.S_硫元素__ ; _硫单质__ ; __一个硫原子_
2.2O2_2个氧气分子__ ; 右下角中数字“2”的含义__每个氧气分子由2个氧原子构成_
3.3SO4∧2 __3个硫酸根离子_;“2”_每个硫酸根离子带两个单位负电荷_ ; "4"_每个硫酸根离子中有4个氧原子_
CH3COOH出去热水瓶中的水垢(水垢分别是CaCO3和Mg(OH)2)
2CH3COOH + Mg(OH)2 == Mg (CH3COO)2+ 2H2O
2CH3COOH + CaCO3 == Ca(CH3COO)2 + CO2↑ + H2O


1

微染 幼苗


1.S__表示硫元素 ; 表示硫单质; 表示一个硫原子
2.2O2__两个氧分子 ; 右下角中数字“2”的含义表示一个氧分子是由两个原子构成
3.3SO4∧2-_三个硫酸根离子;“2”表示一个硫酸根离子带两个负电荷 ; "4"_表示一个硫酸根是由一个硫原子和4个氧原子构成
CH3COOH出去热水瓶中的水垢(水垢分别是CaCO3和Mg(OH)2)
2CH3COO...


2

cyx5677 幼苗


什么跟什么啊 不懂` 看不懂你发的 位置不行``


1

夜黑游走 幼苗


硫元素,硫原子,硫单质
2个氧气分子,2个氧气原子
三个硫酸根离子 一个硫酸根离子带两个单位的负电荷, 一个硫酸根离子中有四个氧原子
CH3COOH+CaCO3=Ca(CH3COO)2+H2O+CO2
2CH3COOH+Mg(OH)2=H2O+Mg(CH3COO)2


1

caiwenji 幼苗


硫元素,硫原子,硫
2个氧气分子,2个氧气原子
ch3cooh+caco3=ca(ch3cooh)2+h2o+co2
ca(ch3cooh)2+Mg(OH)2=ca(oh)2+mg(ch3cooh)2


0