请按要求填空.(1)请写出相应的化学符号①2个硅原子______;②双氧水中氧元素的化合价______;③能使湿润的红色

请按要求填空.
(1)请写出相应的化学符号
①2个硅原子______;②双氧水中氧元素的化合价______;
③能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体是______;
④氢氧化钠固体暴露在空气中最终产物主要是______.
(2)请用化学方程式表示下列反应
①利用硫酸铜与熟石灰配制波尔多液______;②高锰酸钾受热分解制氧气______;
③硫酸和氢氧化钠的反应______.
(3)用相关序号填空:可选物质:A.蛋白质;B.活性炭;C.干冰;D.熟石灰;E.烧碱
①常用于改良酸性土壤的是______;②可用于人工降雨的是______;
③牛奶中的主要营养物质是______;④溶于水时显著放热的是______.
rizhuce 1年前 已收到1个回答 举报

不懂流浪 幼苗


(1)书写元素符号时,第一个字母要大写,第二个字母要小写;符号前面的数字,表示原子个数;元素正上方的数字表示元素的化合价,双氧水中氧元素的化合价是-1价;能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体是氨气,一个氨气分子是由一个氮原子和三个氢原子构成的;氢氧化钠与二氧化碳反应生成碳酸钠和水,因此氢氧化钠固体暴露在空气中最终产物主要是碳酸钠,故答案为:①2Si;②H 2
-1
O 2 ;③NH 3 ;④Na 2 CO 3
(2)硫酸铜与熟石灰反应生成氢氧化铜蓝色沉淀和硫酸钙,高锰酸钾受热分解生成锰酸钾和二氧化锰和氧气,硫酸和氢氧化钠反应生成硫酸钠和水,配平即可;故答案为:①CuSO 4 +Ca(OH) 2 =Cu(OH) 2 ↓+CaSO 4 ②2KMnO 4


.
K 2 MnO 4 +MnO 2 +O 2 ↑;③H 2 SO 4 +2NaOH=Na 2 SO 4 +2H 2 O
(3)常用于改良酸性土壤的是熟石灰,可用于人工降雨的是干冰,牛奶中的主要营养物质是蛋白质,溶于水时显著放热的是氢氧化钠固体,氢氧化钠的俗名是火碱、烧碱、苛性钠;故答案为:①D②C③A④E


4