小明为了检验两枚六个面分别刻有点数1、2、3、4、5、6的正方体骰子的质量是否合格,在相同条件下,同时抛两枚骰子2000

小明为了检验两枚六个面分别刻有点数1、2、3、4、5、6的正方体骰子的质量是否合格,在相同条件下,同时抛两枚骰子2000次,结果发现来那个朝上面的点数的和是九的次数为20次.你认为这两枚骰子质量是否都合格(合格标准为:在相同条件下抛骰子时,投资各个面朝上的机会相等)?说明理由.
横舟听雨 1年前 已收到1个回答 举报

aliang5093 幼苗


3+6 4+5 5+4 6+3共4种
和是九的概率=4/(C61*C61)=1/9(C61: 6下标,1上标)
2000*1/9>20
故不合格


8