一道数学题,会的来某八年级再一次考试中,全班考试成绩是75分,其中男生人数比女生人数多百分之80,而女生平均成绩比男生高

一道数学题,会的来
某八年级再一次考试中,全班考试成绩是75分,其中男生人数比女生人数多百分之80,而女生平均成绩比男生高百分之20,女生的平均成绩是多少
恕秋100 1年前 已收到1个回答 举报

zenten 幼苗


设女生x人,男生均分y分,则男生(1+80%)x人,女生均分(1+20%)y分
等量关系为全班总分=女生总分+男生总分
列出方程 75【x+(1+80%)x】=(1+20%)xy+(1+80%)xy
两边同时消去x,解得y=70
女生均分=(1+20%)y=1.2*70=84


5