一个两位数的个位数字与十位数字之和为x,且个位数字比十位数字大3,试用含x的代数式表示这个两位数.

paul3614020000 1年前 已收到2个回答 举报

dreamer990 幼苗


设这个两位数的十位上的数字是a,个位数上的数字是b.
由题意知:a+b=x……(1),b=a+3……(2)
把(2)代入(1),得:2a+3=x,解得:a=(x-3)/2……(3)
把(3)代入(2),得:b=(x+3)/2.
所以这个两位数就是10a+b=5(x-3)+(x+3)/2=11x/2-27/2.
不懂的话还可以再问我哦!


10

gareh 幼苗


十位数字为(x-3)/2 所以个位数字为[x-3)/2]+3=(x+3)/2
所以这个两位数为[(x-3)/2]*10+(x+3)/2=(11x-27)/2


1