一筐梨,连筐重42千克,取出[3/5]后,连筐重18千克,原来梨重多少千克?筐重多少千克?

Fmmgy 1年前 已收到4个回答 举报

yllgq 幼苗


解题思路:连筐重42千克,取出[3/5]后,连筐重18千克,则梨的[3/5]重(42-18)千克,根据分数除法的意义,梨净重:(42-18)÷[3/5]千克,然后根据减法求出筐重即可.

(42-18)÷[3/5]
=24×[5/3]
=40(千克)
42-40=2(千克)
答:原来梨重40千克,筐重2千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据题意求出梨的净重是完成本题的关键.


3

刘单诗叶 幼苗


42-18=24千克
梨24/五分之三=40千克
筐42-40=2千克
答:梨重40千克,筐重2千克。


3

neko 幼苗


设筐重x千克,梨重y千克
根据题意联列方程:①x+y=42,②x+(1-3/5)y=18。
①-②得:3/5y=24,→y=40kg, x=2kg
所以筐重2千克,梨重40千克。


3

如此痴情的男人 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助。

梨重(42-18)÷3/5=40千克
筐重42-40=2千克
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2