一个物体以5m/s的速度垂直于墙壁的方向与墙壁相撞后,以3m/s的速度反弹回来,若物体与墙壁相互作用的时间为0.2s,且

一个物体以5m/s的速度垂直于墙壁的方向与墙壁相撞后,以3m/s的速度反弹回来,若物体与墙壁相互作用的时间为0.2s,且相互作用力的大小不变,取碰撞前的初速度方向为正方向,那么物体在与墙作用的过程中,它的加速度为(  )
A. 10m/s2
B. -10m/s2
C. 40m/s2
D. -40m/s2
hairlenovo 1年前 已收到2个回答 举报

月夜狼人 幼苗


解题思路:由于速度是矢量,对于速度的变化量我们应该采用平行四边形法则.
对于同一直线上的速度变化量的求解,我们可以运用表达式△v=v2-v1,但必须规定正方向.

取碰撞前初速度的方向为正方向,则物体与墙壁碰撞的过程中速度的变化为:△v=v2-v1=-3-5=-8m/s
物体的加速度为:a=
△v
△t=
−8
0.2=−40m/s2
故选:D.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 对于矢量的加减,我们要考虑方向,应该规定正方向.


3

zflion007 幼苗


C a=40m/s^2
V=V(0)+at v=-3m/s(反方向为负) v(0)=5m/s t=0.2s 带入得a=40m/s^2


1