一物体以5m/s的速度垂直于墙壁碰撞后,又以5m/s的速度反弹回来.若物体与墙壁作用时间为0.2S,取碰撞前初速度的方向

一物体以5m/s的速度垂直于墙壁碰撞后,又以5m/s的速度反弹回来.若物体与墙壁作用时间为0.2S,取碰撞前初速度的方向为正方向,那么物体与墙壁碰撞的过程中,物体的加速度为(  )
A. 10m/s2
B. -10 m/s
C. -50m/s2
D. -50 m/s
俺系ee人 1年前 已收到1个回答 举报

胡子陈 幼苗


解题思路:由于速度是矢量,对于速度的变化量我们应该采用平行四边形法则.
对于同一直线上的速度变化量的求解,我们可以运用表达式△v=v2-v1,但必须规定正方向.

取碰撞前初速度的方向为正方向,物体与墙壁碰撞的过程中速度的变化为:△v=v2-v1=-5-5=-10m/s
物体的加速度为:a=[△v/△t]=-50m/s2
故选C.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 对于矢量的加减,我们要考虑方向,应该规定正方向.


8