一个物体以6m/s的速度垂直于墙的方向和墙壁相撞后,以4m/s的速度反向弹回.若物体与墙壁相互作用的时间为0.1s,且相

一个物体以6m/s的速度垂直于墙的方向和墙壁相撞后,以4m/s的速度反向弹回.若物体与墙壁相互作用的时间为0.1s,且相互作用力大小不变,取碰撞前的速度方向为正方向,那么物体与墙作用过程中,它的加速度为(  )
A. 20m/s2
B. -20m/s2
C. 100 m/s2
D. -100 m/s2
zhuoming17 1年前 已收到2个回答 举报

btiahere 幼苗


解题思路:根据物体的初末速度和时间,结合加速度的定义式求出物体的加速度.

根据加速度的定义式知,加速度a=
v2−v1
t=
−4−6
0.1m/s2=−100m/s2,故D正确,A、B、C错误.
故选:D.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式,知道公式的矢量性,基础题.


4

风格度 幼苗


前后速度方向改变,所以速度变化量为-10m/s,经历时间为0.1s,由公式可得加速度为-100m/平方秒


2