一个物体以2.5m/s的速度垂直于墙壁方向和墙壁相撞后,又以2.5m/s的速度反弹回来.若物体在与墙壁相互作用的时间为0

一个物体以2.5m/s的速度垂直于墙壁方向和墙壁相撞后,又以2.5m/s的速度反弹回来.若物体在与墙壁相互作用的时间为0.1s,取碰撞前初速度方向为正方向,那么物体与墙壁作用过程中,它的加速度为(  )
A.0
B.25m/s2
C.50 m/s2
D.-50 m/s2
michaelfromSMU 1年前 已收到1个回答 举报

hh奶茶CC 春芽


解题思路:根据加速度的定义式a=
△v
△t
求解,对于同一直线上的速度变化量△v=v2-v1,但必须规定正方向.

取碰撞前初速度方向为正方向,物体与墙壁碰撞的过程中速度的变化为:
△v=v2-v1=-2.5-2.5=-5m/s
物体的加速度为:a=
△v
△t=
−5
0.1m/s2=−50m/s2
负号表示加速度方向与初速度方向相反.
故ABC错误,D正确;
故选:D.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 把握加速度的定义式a=△v△t的应用.对于矢量的加减,我们要考虑方向,应该规定正方向.


1