一个物体以5m/s的速度匀速运动了100m,则需______ s;此物体在第5s时的速度是______

一个物体以5m/s的速度匀速运动了100m,则需______ s;此物体在第5s时的速度是______ km/h.
阳光作文 1年前 已收到4个回答 举报

8093953 幼苗


解题思路:已知物体做匀速运动的速度和路程,利用t=[s/v]可求所用时间;它在第5s时的速度与整个过程速度都相等,据此分析计算.

由题知,物体做匀速运动,单位时间内通过的路程都相等,因此它在第5s时的速度与整个过程速度都相等,是5m/s=5×3.6km/h=18km/h;
∵v=[s/t],
∴运动100m用的时间:
t=[s/v]=[100m/5m/s]=20s.
故答案为:20;18.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查学生对匀速直线运动的理解以及速度公式的应用,注意单位换算:1m/s=3.6km/h.


5

hsc1216 幼苗


时间等于路程除以速度即t=m/s=100/5=20s
因为是匀速所以在这20秒内无论什么时候的瞬时速度都是5m/s换算单位:5m/s→5除以1000/3600即18km/h


2

lyg0062 幼苗


物体做匀速直线运动 v=5m/s,s=100m
t=s/v=20s
由于物体做匀速运动,速度不变
所以第5s时速度v=5m/s=18km/h


1

xiexiaoping 幼苗


20s,18km/h


1