一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来1.小球滚动了多长时间2.平均每秒小球的运动速

一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来1.小球滚动了多长时间2.平均每秒小球的运动速度减少多少3.小球滚动到5m时约用个多长时间
如果您是数学老师或师长,愿意的话留下联系方式,我还有很多问题需要解答
sampson117 1年前 已收到4个回答 举报

残废的爱情 幼苗


这个好像涉及到物理的匀减速运动.也就是相同间隔时间内速度的变化量相同的直线运动.
设小球滚动10m用了t秒,平均每秒小球的运动速度改变a m/s,小球滚动到5m的时候所用时间为y秒.
a=(末速度-初速度)÷时间=-(5÷t)
S=10m=初速度×t+0.5×a×t平方=5t-2.5t=2.5t
so t=4秒
a= -1.25m/s也就是减少1.25
5=5y-0.5×1.25×y的平方.即可求出y


4

半道红 幼苗


就给个答案:1. 10/2.5=4s;
2. 5/4=1.25m/s;


1

清歌妙舞啊 幼苗


这是数学题吗?这不是物理吗?
你学过物理中的匀减速运动吗?设一个加速度为a,用s=VOt-(1/2at^2)、vt=v0+at vt为末速度,就是你说的0,因为停止了嘛,速度就为0了。v0为初速度,s为总位移,就是10m,就能解出来了。
解出来的t就是时间,a就是平均每秒小球的运动速度减少多少 这样a已经求出来了,你在往那两个公式里带回去,s就相当于5m了,就能解了。...


0

心无尘静若水 幼苗


1、4秒 1/2Vt=s
2、1.25m a=V/t
3、4-根号2 Vt-1/2a*(t的平方)=s
这是物理题


0