一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来.

一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来.
(1)小球滚动了多少时间?
(2)平均每秒小球的运动速度减少多少?
(3)小球滚动到5m时大约用了多少时间?
alexzks 1年前 已收到1个回答 举报

5822155 幼苗


(1)依题意可知,小球滚动的平均速度为最大速度与最小速度的平均值,即 5+0 2 =2.5(m/s) ,从滚动到停下所用的时间为10÷2.5=4(s);(2)从滚动到停下平均每秒速度减少值为:速度变化÷小球运动速...


3