一个小球以5m/s的速度开始向前运动,并且均匀减速,4s后小球停止运动.

一个小球以5m/s的速度开始向前运动,并且均匀减速,4s后小球停止运动.
(1)平均每秒小球滚动速度减少多少?
(2)小球滚动到5米约用了多少时间?【结果保留一位小数】
_ _
(提示‘均变速直线运动中,每个时间段内平均速度v,与路程s、时间t的关系为’s=vt
62878576 1年前 已收到4个回答 举报

西门吹雪庆 幼苗


平均每秒小球滚动速度减少5/4=1.25
小球滚动到5米约用了t,则小球滚动到5米时速度为5-1.25t
根据均变速直线运动中,每个时间段内平均速度v,与路程s、时间t的关系为’s=vt
s=(5+5-1.25t)*t
所以
5=(5+5-1.25t)*t
解方程即可


8

穷鬼男人 幼苗


你Y 这是数学吗?
自己找公式做去


2

magic134 幼苗


(1) V=0 V0=5 t=4 V=V0+at a=-1.25(单位)V减=at=-1.25 (2)X=V0t+1/2 at^2 t=1.17


2

迷路的瞎子 幼苗


这是一个匀减速运动,第一问的加速度为 a=5/4=1.25
第二问 首先求小球停止时所滚的距离 s=5*4/2=10(m),即未停止时小球已经滚了5米,设时间为t 5t-0.5*a*t^2=5,解出t 即得答案。


1