一元二次数学题一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速滚动5m后,小球停下来,如果小球滚动到3m时,约用了xs

一元二次数学题
一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速滚动5m后,小球停下来,如果小球滚动到3m时,约用了xs则列一元二次方程是
fanking1984 1年前 已收到4个回答 举报

笨笨的小进 幼苗


均匀减速滚动5m后,小球停下来,平均速度v=5/2(m/s)
那么滚动5米的时间是t=5/(5/2)=2s
即加速度(平均一秒速度减少)a=5/2m/s^2
如果小球滚动到3m时,约用了xs
公式:S=Vot-1/2at^2
那么有:3=5x-1/2*5/2*x^2
3=5x-5/4x^2
5x^2-20x+12=0
x=(20-12.65)/10=0.74s
x=(20+12.65)/10=3.265s>2s,舍去.


7

娃哈哈c85 幼苗


滚5米后停止,平均速度是5/2 米/秒 用时间5/(5/2)=2秒
所以加速度是-5/2 米/秒^2 即a=-2.5 V初=5 S=3
s=v初*X+1/2a*X^2
既得:5X-5/4X^2=3


2

shmilykui 幼苗


5X+0.5*[25/(2*5)]X*X=3 仅得X=1


1

1234gui 幼苗


a=25/10=2.5
5*x-2.5*1/2*x方=3


0