一个小球以5M/S的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10M后小球停下来.(1)小球滚动了多少时间?

Baubei 1年前 已收到3个回答 举报

显表露 幼苗


一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,所以平均速度为2.5m/s,所以时间t=10/2.5=4s;


6

woairourou 幼苗


方法一:
平均速度=v0/2=2.5m/s
t=s/平均速度=10/2.5=4s
方法二:
a=(v0方-vt方)/2s
=(5方-0方)/(2乘10)
=1.25m/s方
t=根号(2s/a)
=根号(20/1.25)
=4s


2

lhd1212 幼苗


利用物理公式1/2vt=s
且v=5m/s
即可求出t


0