1、一个物体以5m/s的速度匀速运动100m,则需(多少)s;此物体在第5s时的速度是(多少)km/h

1、一个物体以5m/s的速度匀速运动100m,则需(多少)s;此物体在第5s时的速度是(多少)km/h
2、在遵守交通规则的前提下、一辆汽车要通过西大桥、【交通规则和桥长如下:速度40m/min、西大桥8km】、匀速行驶的汽车最快要(多少分)min通过这个大桥...
3、百米赛跑比赛的计时员应该是看见发令枪冒出的( 什么 ) 就开始计时,而不应该听见发令枪的枪声后才开始计时.如果某一位计时员听见枪响后才开始计时,而他所测的运动员的成绩是12s,则此计时员将该运动员的成绩(提高还是降低了).若不考虑其他因素,该运动员的真实成绩应该是(多少)s.(V声=340m/s)
4、某同学在百米跑道上先以6m/s的速度跑了48m,然后又以5m/s的速度跑完余下的路程,则他跑完全程所需的时间是(多少)s,他在这段时间内的平均速度是(多少)m/s
笔墨丫头 1年前 已收到1个回答 举报

00bv00 春芽


1:因为匀速运动
t=s/v=100/5=20(s)
5s的速度 v=5m/s=18km/h
2:t=s/v=8000/40=200min
3;因为光速比声速快得多
成绩降低(比原来差)
t=12-100/340=11.7s
4:t=48/6+52/5=18.4s
V平均=100/18.4=5.4m/s


3