已知函数f(x)=log2(x-a)[a为常数]

已知函数f(x)=log2(x-a)[a为常数]
(1),如果f(2)=2,求a的值.
(2),如果f(x)在(1,正无穷大)上有意义,求a的取值范围
男人海洋心 1年前 已收到4个回答 举报

matthewyq 幼苗


f(2)=log2(2-a)=2
2-a=4
a=-2
(2)定义域是x-a>0,即x>a
又函数在(1,+无穷)上有意义,则有a


8

榴连 幼苗


1) 由题意得2-a=4
a=-2
2) 只要1-a≥0即可
a≤1


0

寒月涉讲 幼苗


(1)令x=2,则log2(2-a)=2可得a=1
(2)在(1,正无穷)有意义等价于(1,正无穷)是定义域的子集,所以只需满足将x=1带入的真数大于等于0,故1-a>=0可得a<=1


0

爱困的小猪 幼苗


1、2-a=4得a=-2
2、将“如果f(x)在(1,正无穷大)上有意义”转化为
“x-a>0在(1,∞)上恒成立”;
即1-a>0在(1,∞)上恒成立,a<1
所以a的取值范围为(-∞,1)


0