直线3x+y-6=0与圆x^2+y^2-2y-4=0的交点坐标是

rtjydf 1年前 已收到2个回答 举报

birdnest 春芽


圆的方程化为x^2+(y-1)^2=5
由直线可知:y=-3x+6
把上式代入圆的方程x^2+(-3x+6-1)^2=5 得到
x^2-3x+2=0
x1=1 x2=2
再代入直线求纵坐标y1=3 y2=0
所以交点为(1,3)和(2,0)


2

扛着铁锹走遍mm 幼苗


圆方程
x^2+(y-1)^2=5
直线 y=6-3x
将直线带入圆方程 得到 x^2+(5-3x)^2=5
化简求一元二次方程
x^2-3x+2=0
x=2或1 交点 (2,0)和(1,3)


2