直线L与直线3x+4y-15=0垂直,且与圆x^2+y^2-18x+45=0相切,求直线

hanxisuyu 1年前 已收到3个回答 举报

jingxiaoyu 幼苗


4x-3y-6=0或4x-3y-66=0

1年前 追问

3

hanxisuyu 举报

请写过程

举报 jingxiaoyu

可设l的方程是4x-3y+b=0 x2+y2-18x+45=0,可以知道圆心(9,0),半径r=6, |4×9-3×0+b| /5=6 |36+b|=30 b=-6或b=-66

有爱有希望 幼苗


直线L斜率为4/3

圆心(9,0)半径为6

  • 4x-3y-6=0或4x-3y-66=0


2

bison_ty 幼苗


设出直线L的方程为:Ax+By+C=0,斜率为:k=4/3,找出圆的标准方程。据点到直线的距离公式得:圆心到直线的距离为半径,即可求解。


2