与直线3x+4y+17=0垂直的直线方程斜率是多少

与直线3x+4y+17=0垂直的直线方程斜率是多少
K是不是=-B分之A?
随心游 1年前 已收到2个回答 举报

登录名太长 幼苗


3x+4y+17=0
y=-(3/4)x-17/4
斜率是-3/4
垂直则斜率相乘=-1
所以所求斜率=-1/(-3/4)=4/3


8

601005 花朵


3x+4y+17=0的斜率是:-3/4,与它垂直的直线方程斜率是:4/3


0