过点(1,2)且与直线3x+4y+17=0垂直的直线方程是?

loyal119 1年前 已收到1个回答 举报

sky0987 幼苗


设该直线为 y=kx+b
与直线3x+4y+17=0垂直
该直线得斜率 k=-1/(-3/4)=4/3
过点 (1,2)
所以2=4/3*1+b
b=2/3
y=4/3x+2/3
即4x-3y+2=0


4