求直线3x+y-6=0截圆x^2+y^2-2y+4=0的弦AB

HI_亲爱滴 1年前 已收到2个回答 举报

蕃茄笋干汤 幼苗


圆:x²+y²-2y-4=0
x²+(y-1)²=5
圆心(0,1)半径=√5
圆心到直线的距离d=|1-6|/√(9+1)=√2/2
根据勾股定理
半径r,d和弦长一半构成直角三角形
那么AB=3√2


10

我是罗新 幼苗


不会、看不懂


0