求直线x+y-2=0被圆x^2+y^=20截得的弦长

笨啊拉灯123 1年前 已收到1个回答 举报

fsll1 幼苗


2*√(20-(2/√2)^2)=6√2

1年前 追问

1

笨啊拉灯123 举报

有具体步骤吗

举报 fsll1

有啊,先算出来圆心到直线的距离是L=2/√2(点到直线的距离公式) 圆半径R=√20 ,然后用勾股定理知道弦长的一半为:√(20-(2/√2)^2)=3√2 , 那么弦长6√2