直线x-2y+5=0被圆x2+y2=25所截得的弦长为?

冰淇淋七七 1年前 已收到2个回答 举报

忽地ee 幼苗


4根5

1年前 追问

2

冰淇淋七七 举报

您确定吗?

举报 忽地ee

其中一个点为(-5,0),另一个点(3,4),肯定是,下面的答 案漏掉了负号

冰淇淋七七 举报

嗯 thanks

成都外乡人 幼苗


解方程
x-2y+5=0
x²+y²=25
解得
x=-5 y=0或x=3 y=4
直线与圆相交于(-5,0),(3,4)
弦长为√[(3+5)²+(4-0)²] =√80=4√5


2