求与直线3x+4y-10=0平行,且被圆x^2+y^2-2x+6y=0所截得的弦长2倍根号6为的直

求与直线3x+4y-10=0平行,且被圆x^2+y^2-2x+6y=0所截得的弦长2倍根号6为的直
线的方程.大家帮我做一下,谢谢了,有过程就更好了,呵呵,麻烦大家了.
lt168 1年前 已收到1个回答 举报

为魏斌护航 幼苗


由题意设直线方程为:3x+4y+c=0,
圆化为标准方程:(x-1)^2+(y+3)^2=10,圆心(1,-3)
所以r^2=10,弦长=2倍根号6,则半弦长=根号6;
作出圆心到直线的垂径d,由勾股定理可得:d^2=4;
由点到直线的距离公式d^2=(c-9)^2/5=4
可得:c=9±2√5
所以直线方程为:3x+4y+9-2√5=0;或:3x+4y+9+√5=0


7