过圆x^2+y^2-X+Y=0和x^2+y^2=5的交点,且圆心在直线3X+4Y-1=0上的圆的方程为

过圆x^2+y^2-X+Y=0和x^2+y^2=5的交点,且圆心在直线3X+4Y-1=0上的圆的方程为
1.过原点O作圆x^2+y^2-8X=0的弦OA.(1)求弦OA中点M的轨迹方程;(2)延长OA到N,使/OA/=/AN/,求N的轨迹方程。2.已知圆与Y轴相切,圆心在直线X-3Y=0,且这个圆经过A(6,1),求圆的方程 原问题的第一个圆方程是x^2+y^2-X+Y-2=0
丁29 1年前 已收到1个回答 举报

ctzwm 春芽


1)圆O的方程可化为(x-4)^2+y^2=16
圆O的圆心为(4,0)并与y轴相切
设M点坐标为(x,y)
则A点坐标为(2x,2y) A在圆上
所以(2x-4)^2+(2y)^2=16
化简得(x-2)^2+y^2=4即为M的轨迹方程.
OA=AN,设N坐标为(x,y),则A点坐标为(x/2,y/2)
所以(x/2-4)^2+(y/2)^2=16
化简得(x-8)^2+y^2=64即为N点的轨迹方程.
2、设圆心坐标为(3x,x)
则(3x)^2=(x-1)^2+(3x-6)^2
解得x=1或x=37
所以圆的方程有两个
分别为(x-3)^2+(y-1)^2=9
或(x-111)^2+(y-37)^2=111^2
原题:容易求得两圆的交点为A(2,-1)B(1,-2)
线段AB的垂直平分线和直线3X+4Y-1=0的交点为圆心
AB的斜率=(-2+1)/(1-2)=1
AB的中点坐标为(3/2,-3/2)
所以可求得AB垂直平分线的方程为y=-x
从而求得圆心坐标为(-1,1)
半径^2=(-1-2)^2+(1+1)^2=13
所以圆方程为(x+1)^2+(y-1)^2=13


8