直线4x-3y-2=0与圆x^2+y^2-2ax+4y+a^2-12=0总有两个交点,则a应满足的A、-3<a<7 B、

直线4x-3y-2=0与圆x^2+y^2-2ax+4y+a^2-12=0总有两个交点,则a应满足的A、-3<a<7 B、-6<a<4 C、-7<a<3 D、-21<a<19
跌价损失 1年前 已收到1个回答 举报

sotao 幼苗


B、 -6<a<4 圆x^2+y^2-2ax+4y+a^2-12=0 ,(X-a)^2 +(y+2)^2 =16 ,圆心 (a,-2) ,R=4圆心 (a,-2) 到直线4x-3y-2=0 的距离< 4 ,则有两个交点即 |4a +6-2| /√ (16+9) <4 , 得 -6<a<4


5