若直线4x-3y-2=0与圆x^2+y^2-2ax+4y+a2-12=0总有两个不同交点,则a的取值范围是( )A.-3

lesliekiller 1年前 已收到4个回答 举报

snowping 幼苗


  4x-3y-2=0  x^2+y^2-2ax+4y+a2-12=0两式联立,得到一个一元二次方程,再利用△=b²-4ac>0计算出a的取值范围  25x²+(32-18a)x+9a²-128=0  △=(18a-32)²-4×25(9a²-128)>0  -6< ...

1年前 追问

6

lesliekiller 举报

 25x²+(32-18a)x+9a²-128=0 看不懂发一下详细步骤

举报 snowping

OK 4x-3y-2=0..........① x^2+y^2-2ax+4y+a2-12=0........② 把①化成:y=4x/3-2/3 代入② x²+(4x/3-2/3)²-2ax+4(4x/3-2/3 )+a²-12=0 化简得: 25x²+(32-18a)x+9a²-128=0

hanyi11 幼苗


圆x^2+y^2-2ax+4y+a2-12=0 的圆心是(a,-2) 半径是 8 这个都是死公式算出来,别问为什么了, 有两个不同交点说明圆心到直线的距离小于半径,用点到直线的距离公式,可得
|4a-3x(-2)-2|/5<8 两边提个4化简,得|a+1|<10 得-


1

sdfgewrruy 幼苗


圆的方程为(x-a)²+(y+2)²=16,圆心为(a,-2),半径为4
要想直线与其总有两个不同的交点。只需圆心到直线的距离小于半径
即|4a+6-2|/√(4²+3²)<4
即|a+1|<5
-5-6答案为B


0

竹-520 幼苗


利用几何法是最佳途径,不过代数法也必须掌握,选择题也可选择特殊法,可取a=-5,3,8进行验证


0