已知半径为2的圆的圆心C在x轴上,圆心C的横坐标是非负整数,且与直线4x+3y+10=0相切.

已知半径为2的圆的圆心C在x轴上,圆心C的横坐标是非负整数,且与直线4x+3y+10=0相切.
(Ⅰ)求圆C的方程;
(Ⅱ)设直线l:y=kx+1与圆相交于P、Q两点,若
OP
OQ
=-2,求k的值;
(Ⅲ)已知直线l:y=kx+1,过点(0,1)作直线l1与l垂直,且直线l1与圆C交于M、N两点,求四边形PQMN面积的最大值.
刀剑行天下 1年前 已收到1个回答 举报

hhw0310 幼苗


(1)设圆心为M(m,0)(m∈Z),
∵圆C与直线4x+3y+10=0相切,且半径为2,
∴圆心,到直线4x+3y+10=0的距离d=r,即
|4m+10|
5=2,即|4m+10|=10,
∵m圆心C的横坐标是非负整数,∴m=0,
则所求圆的方程为x2+y2=4;
(Ⅱ)因为,

OP•

OQ=2×2cos<

OP,

OQ>=-2,
所以,COS∠POQ=-[1/2],∠POQ=120°,
所以圆心到直l:kx-y+1=0的距离d=1,d=
1

1+k2,所以 k=0.
(Ⅲ)设圆心O到直线l,l1的距离分别为d,d1
四边形PMQN的面积S,
∵直线l,l1都经过点(0,1),且l⊥l1

根据题勾股定理,知d12+d2=1,
又根据垂径定理和勾股定理,得到
|PQ|=2
4−d 2,|MN|=2
4−d


3