求经过两圆x^2+y^2=4与x^2+y^2-4x+2y=0的交点,且面积最小的圆的方程

浮萍男 1年前 已收到2个回答 举报

炉添小篆 花朵


答:
圆x²+y²=4,圆心(0,0)
圆x²+y²-4x+2y=0,圆心(2,-1)
两式联立得:
4-4x+2y=0
所以:两圆的公共弦直线为2x-y-2=0,y=2x-2,-2x+y=-2
经过两圆交点的圆的面积最小
即所求圆的直径即为上述两圆的公共弦
上述两圆的圆心连线为y=-x/2
与y=2x-2联立求导圆心为(4/5,-2/5)
(x-4/5)²+(y+2/5)²=R²
x²+y²-8x/5+4y/5=R²-16/25-4/25
4-2*4/5=R²-4/5
R²=16/5
所以:该圆为(x-4/5)²+(y+2/5)²=16/5


1

枫荷 幼苗


两方程相减得:
4x-2y=4
得:y=2x-2
代入其中一个圆的方程:x^2+4x^2-8x+4=4,得:5x^2-8x=0
得:x=0或8/5
故y=-2或6/5
即交点为(0,-2),(8/5,6/5)
面积最小的是以两交点为直径的圆。
两交点的中点为(4/5,-2/5)
两交点的距离为√[(8^2/5^2+(-2-6/...


2