已知等腰三角形ABC的两边ab满足a的2次方+2×b的2次方-10a-8b+33=0则这个三角形的第三边是多少?

冰烛 1年前 已收到1个回答 举报

match 幼苗


设a=b,则a的2次方+2×a的2次方-10a-8b+33=0,化简得3×(a-3)的2次方+6=0 因此不符合
所以a不等于b
原式化为(a-5)的2次方+2×(b-2)的2次方=0 得到a=5 b=2
根据两边之和大于第三边 得第三边是5


2