解关于x的一元二次方程x^2+ax+b=0时,甲看错了a的值,其余的解题过程没有出错,

解关于x的一元二次方程x^2+ax+b=0时,甲看错了a的值,其余的解题过程没有出错,
求得方程的解是x1=1,x2=-6,乙看错了b的值,其余的解题过程没有出错,求得方程的解是x1=-1,x2=2,那么方程x^2+ax+b=0的正确的解是?
要aa的人 1年前 已收到4个回答 举报

320没 幼苗


根据根与系数的关系得
甲看错了a的值,则
x1*x2=b
即b=-6*1=-6
乙看错了b的值,则
x1+x2=-a
a=-(-1+2)=-1
所以方程为
x²-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
x-3=0或x+2=0
x1=3 x2=-2


3

fanguo0532 幼苗


甲:x^2+5x-6=0
乙:x^2-x-2=0
所以原方程x^2-x-6=0,它的正确解为,6,-1


1

绛真 幼苗


把两个解分别代入,得a,b,在求解。。。。望采纳。。


1

doramon8 幼苗


x=根号2+2
x=2-根号2


0