一辆汽车从甲地开往乙地,行了2小时,比全程的2/7还多10千米,这时离甲地有60千米,求甲、乙两地间的距离

一辆汽车从甲地开往乙地,行了2小时,比全程的2/7还多10千米,这时离甲地有60千米,求甲、乙两地间的距离
能用方程的就用方程
Atiti 1年前 已收到3个回答 举报

tenski 春芽


设 两地距离为X千米.
2/7x+10+60=x
则5/7x=70
x=98


7

回忆的雨 幼苗


设两地距离为X,减去已经走过的路就等于还没走的60米。所以,方程就是X-2/7X-10等于零60。。很抱歉,手机打不出等号。这样明白了吗?


2

夏日午后的梦 幼苗


2/7x=60-10
x=175


0