.不太懂的地方cos(3/2π+π/4) 求这个值要怎么求啊?要拿哪个诱导公式求 诱导公式4的 公式不是cos(π/2-

.不太懂的地方
cos(3/2π+π/4) 求这个值要怎么求啊?要拿哪个诱导公式求 诱导公式4的 公式不是cos(π/2-a)吗 .要拿这个带吗?
addie233 1年前 已收到3个回答 举报

lizht02 幼苗


cos(3/2π+π/4)=-cos(1/2π+π/4)=-(-sinπ/4)=sinπ/4


9

藤藤 幼苗


诱导公式要结合起来用的.提供的公式只是最基本的,要学会转换.
cosa=cos(-a)=cos(2π-a)
用这个等式就可以把cos(3/2π+π/4) =cos(1/2π-π/4)这个cos(π/2-a)的形式了


1

守住美丽 幼苗


cos(3π/2+π/4)
=cos((3π/2-π/4)+(π/4+π/4))
=cos(5π/4+π/2)
=-sin(5π/4)
=√2/2
不懂发消息问我。


0