1.X公司于2009年1 月1日以货币资金从证券市场上购入甲公司发行在外股份的20%,并对甲公司产生重大影响,X公司实际

1.X公司于2009年1 月1日以货币资金从证券市场上购入甲公司发行在外股份的20%,并对甲公司产生重大影响,X公司实际支付价款1000万元,另支付相关税费10万元,同日,甲公司可辨认净资产的公允价值为44000万元,X公司于2009年1 月1日按甲公司可辨认净资产的公允价值份额调整后的长期股权投资成本是多少?
2.X公司2008年12月1日以2000万元取得乙公司30%股权,取得投资时被投资单位可辨认净资产的公允价值为7000万元,X公司能够对乙公司施加重大影响,2008年12月31日,X公司对乙公司的长期股权投资的可收回金额为1600万元,则X公司2008年12月31日应计提的长期股权投资减值准备是多少?
3.被审计单位A公司为建造厂房于2006年4 月1 日从银行借入2000万专门借款,借款期限为二年,年利率为6%,2006年7 月1 日,A公司采取出包方式委托B公司为其建造该厂房,并预付了1000万工程款,厂房实体建造工作于当日进行,该工程因发生安全事故在2006年8月1日至11月30日中断施工,12月1日恢复正常施工,至年末工程尚未完工.2006年将未动用借款进行暂时性投资获收益10万元(其中资本化期间内闲置资金获得投资收益7万元,)该项厂房建造工程在2006年度应予资本化的利息金额为多少?
4.注册会计师在审计工作中发现元庆公司以22万元购入Y公司的股票共10万股,占Y公司股份的1%,每股面值1元,Y公司曾在5天前宣告派现金股利,并将向股利宣告日后第7天的在册股东分派每股0.10元的现金股利,此外,元庆公司还支付了股票的过户费等相关税费0.15万元,元庆公司购入Y公司股票后作为可供出售的金融资产管理,则元庆公司应确定的可供出售金融资产的初始投资成本是多少?
xxor 1年前 已收到1个回答 举报

1395863215 幼苗


  1、按照你给出题目数据调整后长期股权投资成本为:8800W.因为当日占甲公司可辨认净资产的公允价值的份额是44000*20%=8800W大于初始成本1010W.
  调整原则是初始成本大于占被投资公司可辨认净资产公允价值的份额,不做调整;小于时调曾初始成本并确认营业外收入.
  从数据来看我估计你打错了,应该是实际支付10000万吧?不然,X公司就真的赚大了.
  2、首先按照上题的思路,调整后的初始成本应该是2100W.可回收金额为1600W,差额就是长期股权投资减值准备,500W.
  3、关键在于找出利息可以资本化的月度.开始资本化的时间必须同时符合三个条件:1、资产支出已经发生;2、借款费用已经发生;3、为使资产达到预定可使用状态所必要的购建活动已经开始.从题目来看,4月1日只符合第二个条件,不能开始资本化,7月1日才正式符合了3个条件,可以开始资本化,因此7月分的利息应该资本化.
  对于中断资本化时间规定如下:符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生非正常中断、且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化.正常中断期间的借款费用应当继续资本化.
  8-11月因为安全事故中断施工,属于非正常中断,且时间超过3个月,该期间的利息费用不能资本化.
  所以,06年可资本化的时间只有两个月7月和12月,利息支出是:(2000*6%/12)*2=20万,该期间闲置资金获得投资收益是7万(如题所述).
  由于这笔钱是专门借款,为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,应当以专门借款当期实际发生的利息费用,减去将尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益后的金额,确定为专门借款利息费用的资本化金额,并应当在资本化期间内,将其计入符合资本化条件的资产成本.
  所以,资本化的利息金额是20-7=13万
  4、初始投资成本=22+0.15-10*0.1=21.15万,可供出售的金融资产初始成本包括实际支付的价款和相关税费,同时,已宣布但是未发放的现金股利,不能作为初始成本,而应该作为应收股利扣除出来.
  仅供参考


8