2001年3月,一美国公司有暂时限制的资金20万美元,期限是6个月.此时美国货币市场上的一年期利息率是4.2%

2001年3月,一美国公司有暂时限制的资金20万美元,期限是6个月.此时美国货币市场上的一年期利息率是4.2%
英国货币市场上的一年期利息率是5.8%,假设次世代市场即期汇率为GBP/USD=1.4800,如果该美国公司以20万美元进行为期6个月的套利.问:如果6个月后GBP/USD=1.3800,该公司是获利还是损失?
windowXP 1年前 已收到1个回答 举报

左手爱你右手娶你 幼苗


一、计算套利
1、在美国即期市场把20万美元换成英镑:20÷1.4800
2、在英国本息和为(20÷1.4800)×(1+5.8%÷12×6)
3、在6个月远期外汇市场换回美元(20÷1.4800)×(1+5.8%÷12×6)×1.3800=19.19万美元
二、计算在美国市场本息和
20×(1+4.2%÷12×6)=20.42万美元
三、比较
∵在美国市场20.42万美元>套利19.19万美元
∴套利损失20-19.19=0.81万美元
说明一下,因为题目给出的利率是年利率,而求的是6个月期,所以计算的时候需要把给出的年利率÷12×6,因此英国是5.8%÷12×6,美国是4.2%÷12×6


9