某企业预计全年货币资金需要量80000元,每天现金支出不变,货币资金与有价证券的转换成本为160元,

某企业预计全年货币资金需要量80000元,每天现金支出不变,货币资金与有价证券的转换成本为160元,
有价证券的年利率为10%
求:①该企业的最佳现金持有量
②说明每隔多久进行一次现金转换
③分析转换和持有现金的最低总成本
wsb_tiger 1年前 已收到1个回答 举报

calladang 幼苗


1、C=(2*T*F/K)^0.5
C是最佳现金持有量,T是全年货币资金需要量,F每次转换成本,K有价证券利率
C=(2*80000*160/10%)=16000
2、次数=80000/1600=5,间隔天数=360/5=72天
3、最低总成本=5*160+1600*10%/2=1600元


3