.已知:某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元

.已知:某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年利率为10%.
阿里4396 1年前 已收到1个回答 举报

莲姑菱娃 幼苗


假设最佳货币持有量是C,就有平均持有现金量为C/2
那么持有货币的机会成本=C/2*10%
交易成本=总量/C*交易费
总成本=交易成本+机会成本=C/2*10%+总量/C
对上面公式求导数,可知只有在交易成本=机会成本时,总成本最低,这时的持有量也最佳
也就是C/2*10%=250000/C*500的时候
解方程可得 最佳持有量=50000
1、最佳现金持有量=50000
2、最佳现金持有量下全年现金管理总成本=交易成本+机会成本=250000/50000*500+50000/2*10%+=5000
全年现金交易成本=250000/50000*500=2500
全年现金持有机会成本=50000/2*10%=2500
3、最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数=250000/50000=5次
最佳现金持有量下的全年有价证券交易间隔期=360/5=72天


8